Archivio primo piano  |   Medagliati  |  Il podio olimpico

>

14/8

Paolo Bettini ORO

Ciclismo - Prova su strada

 

 

 

>

14/8

Aldo Montano ORO

Scherma - Sciabola individuale

 

 

 

>

15/8

Giovanni Pellielo ARGENTO

Tiro a volo - Trap

 

 

 

>

16/8

Andrea CassarÓ BRONZO

Scherma - Fioretto individuale

 

 

 

>

16/8

Salvatore Sanzo ARGENTO

Scherma - Fioretto individuale

 

 

 

>

17/8

Federica Pellegrini ARGENTO

Nuoto - 200 m. stile libero

 

 

 

>

17/8

Emiliano Brembilla, Massimiliano
Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini, Federico Cappellazzo, Matteo Pelliciari BRONZO

Nuoto - 4x200 m. s.l.

 

 

 

>

18/8

Valentina Vezzali ORO

Scherma - Fioretto individuale

 

 

 

>

18/8

Giovanna Trillini ARGENTO

Scherma - Fioretto individuale

 

 

 

>

19/8

Lucia Morico BRONZO

Judo - cat. 78 kg

 

 

 

>

19/8

Marco Galiazzo ORO

Tiro con l'Arco - Individuale

 

 

 

>

19/8

Aldo Montano, Giampiero Pastore, Luigi Tarantino ARGENTO

Scherma - Sciabola squadre

 

 

 

>

20/8

Ivano Brugnetti ORO

Atletica - Marcia 20 km

 

 

 

>

20/8

Valentina Turisini ARGENTO

Tiro a Segno - Carabina aria
compressa 3 posizioni

 

 

 

>

21/8

Rossano Galtarossa, Alessio Sartori BRONZO

Canottaggio - 2 di coppia

 

 

 

>

21/8

Agamennoni, Dentale,
Leonardo, Porzio BRONZO

Canottaggio - 4 senza

 

 

 

>

21/8

Andrea CassarÓ, Salvatore Sanzo, Simone Vanni ORO

Scherma - Fioretto squarde

 

 

 

>

22/8

Amarante, Amitrano, Bertini,
Mascarenhas BRONZO

Canottaggio - 4 senza PL

 

 

 

>

22/8

Andrea Benelli ORO

Tiro a Volo - Skeet

 

 

 

>

22/8

Jury Chechi BRONZO

Ginnastica Artistica - Anelli

 

 

 

>

23/8

Igor Cassina ORO

Ginnastica Artistica - Sbarra

 

 

 

>

25/8

Alessandra Sensini BRONZO

Vela - classe Mistral

 

 

 

>

26/8

Allucci, Araujo, Bosurgi, Conti,
Di Mario, Gigli, Grego, Malato,
Miceli, Musumeci, Ragusa, Toth, Zanchi ORO

Pallanuoto

 

 

 

>

27/8

Antonio Rossi, Beniamino Bonomi ARGENTO

Canoa/Kayak K2 1.000 m

 

 

 

>

27/8

Amelia, Barzagli, Bonera, Bovo,
Chiellini, De Rossi, Del Nero,
Donadel, Ferrari, Gasbarroni,
Gilardino, Mesto, Moretti,
Palombo, Pelizzoli, Pinzi, Pirlo,
Sculli BRONZO

Calcio

 

 

 

>

27/8

Roberto Cammarelle BRONZO

Pugilato - cat. +91 kg

 

 

 

>

27/8

Giuseppe Gibilisco BRONZO

Atletica - Asta

 

 

 

>

28/8

Josefa Idem ARGENTO

Canoa/Kayak - K1 500 m

 

 

 

>

28/8

Bianchi, D'Ottavio, Falca,
Masseroni, Santoni, Vernizzi ARGENTO

Ginnastica - Ritmica a squadre

 

 

 

>

28/8

Basile, Bulleri, Chiacig, Galanda, Garri, Marconato, Miani, Pozzecco, Radulovic, Righetti, Rombaldoni,
Soragna ARGENTO

Pallacanestro

 

 

 

>

29/8

Cernic, Cisolla, Cozzi, Fei, Giani, Mastrangelo, Papi, Pippi,
Sartoretti, Simeonov, Tofoli,
Vermiglio ARGENTO

Pallavolo

 

 

 

>

29/8

Stefano Baldini ORO

Atletica - Maratona