Archivio primo piano  |   Medagliati  |  Il podio olimpico

ORO (10)

>

Paolo Bettini
Ciclismo su Strada
 

14 agosto

>

Aldo Montano
Scherma - Sicabola individuale
 

14 agosto

>

Valentina Vezzali
Scherma - Fioretto individuale
 

18 agosto

>

Marco Galiazzo
Tiro con l'Arco individuale
 

19 agosto

>

Ivano Brugnetti
Atletica - Marcia 20 km
 

20 agosto

>

Andrea CassarÓ, Salvatore Sanzo,
Simone Vanni
Scherma - Fioretto a squadre
 

21 agosto

>

Andrea Benelli
Tiro a Volo - Skeet
 

22 agosto

>

Igor Cassina
Ginnastica Artistica - Sbarra
 

23 agosto

>

Allucci, Arauji, Bosurgi, Conti,
Di Mario, Gigli, Grego, Malato,
Miceli, Musumeci, Ragusa, Toth,
Zanchei
Pallanuoto
 

26 agosto

>

Stefano Baldini
Atletica - Maratona
 

29 agosto

 

ARGENTO (11)

>

Giovanni Pellielo
Tiro a Volo - Trap
 

15 agosto

>

Salvatore Sanzo
Scherma - Fioretto individuale
 

16 agosto

>

Federica Pellegrini
Nuoto - 200 m stile libero
 

17 agosto

>

Giovanna Trillini
Scherma - Fioretto individuale
 

18 agosto

>

Aldo Montano, Giampiero Pastore,
Luigi Tarantino

Scherma - Sciabola a squadre
 

19 agosto

>

Valentina Turisini
Tiro a Segno - Carabina 3 posizioni
 

20 agosto

>

Antonio Rossi, Beniamino Bonomi
Kayak - K2 1.000 m
 

27 agosto

>

Josefa Idem
Kayak - K1 500 m
 

28 agosto

>

Bianchi, D'Ottavia, Falca,
Masseroni, Santoni, Vernizzi
Ginnastica Ritmica a squadre
 

28 agosto

>

Basile, Bulleri, Chiacig, Galanda,
Garri, Marconato, Miani, Pozzecco,
Radulovic, Righetti, Rombaldoni,
Soragna

Pallacanestro
 

28 agosto

>

Cernic, Cisolla, Cozzi, Fei, Giani,
Mastrangelo, Papi, Pippi,
Sartoretti, Simeonov, Tofoli,
Vermiglio

Pallavolo
 

29 agosto

 

BRONZO (11)

>

Andrea CassarÓ
Scherma - Fioretto individuale
 

16 agosto

>

Emiliano Brembilla, Massimiliano
Rosolino, Simone Cercato,
Filippo Magnini, Federico Cappellazzo,

Matteo Pelliciari
Nuoto - 4x200 m stile libero
 

17 agosto

>

Lucia Morico
Judo - cat. 78 kg
 

19 agosto

>

Rossano Galtarossa,
Alessio Sartori

Canottaggio - 2 di coppia
 

21 agosto

>

Agamennoni, Dentale,
Leonardo, Porzio

Canottaggio - 4 senza
 

21 agosto

>

Amarante, Amitrano, Bertini,
Mascarenhas
Canottaggio - 4 senza PL
 

22 agosto

>

Jury Chechi
Ginnastica Artistica - Anelli
 

22 agosto

>

Alessandra Sensini
Vela - classe Mistral
 

25 agosto

>

Amelia, Barzagli, Bonera, Bovo
Chiellini, De Rossi, Del Nero,
Donadel, Ferrari, Gasbarroni,
Gilardino, Mesto, Moretti,
Palombo, Pelizzoli, Pinzi,
Pirlo, Sculli
Calcio
 

27 agosto

>

Roberto Cammarelle
Pugilato - cat. +91 kg
 

27 agosto

>

Giuseppe Gibilisco
Atletica - Asta
 

27 agosto