14/8

Paolo Bettini

Ciclismo - Prova su strada uomini

ORO
14/8

Aldo Montano

Scherma - Sciabola ind. uomini

ORO
15/8

Giovanni Pellielo

Tiro a volo - Trap uomini

ARGENTO
16/8

Andrea CassarÓ

Scherma - Fioretto ind. uomini

BRONZO
16/8

Salvatore Sanzo

Scherma - Fioretto ind. uomini

ARGENTO
17/8

Federica Pellegrini

Nuoto - 200 m. stile libero donne

ARGENTO
17/8

Emiliano Brembilla,
Massimiliano Rosolino,
Simone Cercato,
Filippo Magnini,

Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo

Nuoto - 4x200 m. s.l. uomini

BRONZO
18/8

Valentina Vezzali

Scherma - Fioretto ind. donne

ORO
18/8

Giovanna Trillini

Scherma - Fioretto ind. donne

ARGENTO
19/8

Lucia Morico

Judo - cat. 78 kg donne

BRONZO
19/8

Marco Galiazzo

Tiro con l'Arco - Individuale uomini

ORO
19/8

Aldo Montano, Giampiero Pastore,
Luigi Tarantino

Scherma - Sciabola squadre uomini

ARGENTO
20/8

Ivano Brugnetti

Atletica - Marcia 20 km uomini

ORO
20/8

Valentina Turisini

Tiro a Segno - Carabina aria
compressa 3 posizioni donne

ARGENTO
21/8

Rossano Galtarossa,
Alessio Sartori

Canottaggio - 2 di coppia uomini

BRONZO
21/8

Agamennoni, Dentale,
Leonardo, Porzio

Canottaggio - 4 senza uomini

BRONZO
21/8

Andrea CassarÓ, Salvatore Sanzo,
Simone Vanni

Scherma - Fioretto squarde uomini

ORO
22/8

Amarante, Amitrano, Bertini,
Mascarenhas

Canottaggio - 4 senza PL uomini

BRONZO
22/8

Andrea Benelli

Tiro a Volo - Skeet uomini

ORO
22/8

Jury Chechi

Ginnastica Artistica - Anelli uomini

BRONZO
23/8

Igor Cassina

Ginnastica Artistica - Sbarra uomini

ORO
25/8

Alessandra Sensini

Vela - classe Mistral donne

BRONZO
26/8

Allucci, Araujo, Bosurgi, Conti,
Di Mario, Gigli, Grego, Malato,
Miceli, Musumeci, Ragusa, Toth,
Zanchi

Pallanuoto donne

ORO
27/8

Antonio Rossi, Beniamino Bonomi

Canoa/Kayak K2 1.000 m uomini

ARGENTO
27/8

Amelia, Barzagli, Bonera, Bovo,
Chiellini, De Rossi, Del Nero,
Donadel, Ferrari, Gasbarroni,
Gilardino, Mesto, Moretti,
Palombo, Pelizzoli, Pinzi, Pirlo,
Sculli

Calcio uomini

BRONZO
27/8

Roberto Cammarelle

Pugilato - cat. +91 kg uomini

BRONZO
27/8

Giuseppe Gibilisco

Atletica - Asta uomini

BRONZO
28/8

Josefa Idem

Canoa/Kayak - K1 500 m donne

ARGENTO
28/8

Bianchi, D'Ottavio, Falca,
Masseroni, Santoni, Vernizzi

Ginnastica - Ritmica squadre donne

ARGENTO
28/8

Basile, Bulleri, Chiacig, Galanda,
Garri, Marconato, Mian, Pozzecco,
Radulovic, Righetti, Rombaldoni,
Soragna

Pallacanestro uomini

ARGENTO
29/8

Cernic, Cisolla, Cozzi, Fei, Giani,
Mastrangelo, Papi, Pippi,
Sartoretti, Simeonov, Tofoli,
Vermiglio

Pallavolo uomini

ARGENTO
29/8

Stefano Baldini

Atletica - Maratona uomini

ORO

               
   

 

 
P.I. 00993181007