Archivio diario

20 agosto - AZZURRI IN GARA

Atletica (Olympic Stadium)

Ore 9.00 marcia 20 km: Ivano Brugnetti, Alessandro Gandellini, Marco Giungi

Ore 9.55 triplo (qualif.): Fabrizio Donato

Ore 11.00 martello (qualif.): Nicola Vizzoni

Ore 20.20 alto (qualif.): Alessandro Talotti, Nicola Ciotti

 

Tiro a  Segno (Markoupolo)

Ore 9.00 Carabina 3p. (qualif.): Valentina Turisini (ev. finale ore 12.30)

Ore 12.00 Carabina m.50 (qualif.): Marco De Nicolo (ev. finale 14.30)

 

Pallanuoto donne (Oaka) ore 9.00

Italia Kazakistan

 

Softball (Olympic Softball) 9.30

Italia Canada

 

Canoa slalom (Olympic Canoe kayak slalom)

Ore 10.00 C2 (semifinale): Andrea Benetti, Erik Masoero (ev. finale ore 11.35)

Ore 10.35 K1 (semifinale): Pierpaolo Ferrazzi (ev.finale ore 12.25)

 

Nuoto (Oaka)

Ore 10.16 50 sl: Cristina Chiuso (ev. semifinale 20.23)

ore 11.16 1500 (batterie): Cristian Minotti

ore 11.55 4x100 misti donne (batterie): Alessandra Cappa, Ambra Migliori, Chiara Boggiatto, Federica Pellegrini

ore 12.08 4x100 misti uomini (batterie): Emanuele Merisi, Mattia Nalesso, Paolo Bossini, Lorenzo Vismara

 

Baseball (Olympic Baseball Centre) ore 10.30

Italia Taipei

 

Tuffi (Oaka)

Ore 12.30 piattaforma 10 m.: Tania Cagnotto, Valentina Marocchi

 

Beach Volley (Olympic Beach Volley centre)  ore 14.30

ottavi: Daniela Gattelli Lucilla Perrotta /Lahme - Musch (Ger) 

 

Judo (Ano Liossia) ore 10.30

Cat.+100 kg.(elim.):Paolo Bianchessi (ev. finale ore 16.30)

Cat. +78 kg (elim.): Barbara Andolina (ev. finale ore 16.30)

 

Vela (Agios Kosmas Olympic Sail Glyfada) dalle ore 12.30

5/6  regata

Classe Mistral: Riccardo Giordano

6. regata

Classe Mistral: Alessandra Sensini

7/8/9.  regata

Classe 49er: Gianfranco Sibello, Pietro Sibello

9/10. regata

Classe Europa: Larissa Nevierov

Classe Laser: Diego Negri

 

Pugilato (Peristeri Olympic Boxing Hall)

ore 14.41 60 kg:Domenico Valentino vs Asheri (IRI)

 

Pallavolo donne (Peace Friendships St.) ore 19.30

Italia Kenia