Archivio diario

14 agosto - Gli Azzurri in gara

Sport

Luogo
di gara

SpecialitÓ

u/d

Orario

Partecipazione
italiana

Fase della
gara

Canottaggio

Schinias

singolo

u

09.30

STEFANINI

 

 

 

2 di coppia

u

a seguire

GALTAROSSA -SARTORI

eliminatorie

 

 

2 senza

u

a seguire

DE VITA - LARI

eliminatorie

 

 

4 senza

u

a seguire

AGAMENNONE - DENTALE - LEONARDO - PORZIO

eliminatorie

 

Tiro a Segno

Markopoulo

10 mt. Carabina aria c.

d

09.00

SENA, TURISINI

Qualificazioni e finali

 

 

10 mt. pistola aria c.

u

09.00

BRUNO - FAIT

Qualificazioni e finali

Vela

Agios Kosmas

470

u

13.00 

ZANDONA' - TRANI

1^ regata

 

Olympic Sail

470

d

13.00

SACCHEGGIANI - CUTOLO

1^ regata

 

 

Finn

u

13.00 

MARCHESINI

1^ regata

 

 

Yngling

d

13.00

CONTI - BARONI - MARENZI

1^ regata

Ciclismo

Athens City Centre

Prova su strada

u

12.45

BETTINI - MORENI - NARDELLO - PAOLINI - POZZATO

Finale

Ginnastica

Olympic Indoor

Artistica

u

12.30

ANGIOLETTI, BUSNARI, CASSINA, CHECHI, MORANDI, POZZO

Qualificaizoni

Scherma

Helliniko fencing hall

Sciabola ind.

u

10.00

MONTANO - PASTORE - TARANTINO

32i finale

 

 

 

 

10.40

 

ev. 16i

 

 

 

 

12.00

 

ev. 8i

 

 

 

 

12.50

 

ev. 4i

 

 

 

 

18.30

 

ev. semifinali

 

 

 

 

19.20

 

ev. finale 3░ posto

 

 

 

 

19.40

 

ev. finale 1░ posto

Softball

Olympic Softball venue

 

d

12.00

USA - ITALIA

turno eliminatorio

Nuoto

Oaka

400 misti

u

10.00

BOGGIATTO - MARIN

batterie

 

 

 

 

19.30

 

ev. finale

 

 

100 farfalla

d

10.31

MIGLIORI - SEGAT

batterie

 

 

 

 

19.39

 

ev. finale

 

 

400 sl

u

10.58

BREMBILLA - ROSOLINO

batterie

 

 

 

 

19.51

 

ev. finale

 

 

400 misti

d

11.41

FILIPPI

batterie

 

 

 

 

20.09

 

ev. finale

 

 

4x100 sl

d

12.42

CHIUSO - VIANINI - PARISE - PELLEGRINI

batterie

 

 

 

 

20.48

 

ev. finale

Tennistavolo

Galatsi

doppio

11.00

STEFANOVA - TAN MONFARDINI

1░ turno

 

 

singolo

u

11.45

YANG

1░ turno

 

 

singolo

d

13.45

NEGRISOLI, STEFANOVA, TAN MONFARDINI

1░ turno

Pallavolo

Peace and Friendships Stadium

 

d

19.30

Korea - ITALIA

turno eliminatorio

Judo

Ano Liossia

48 kg

d

10.00

MACRI'

turno eliminatorio